Rückblick auf die 27. Ortenau-Schau Offenburg

15.03.2014

Hier finden Sie alle Informationen über die vergangene Ausstellung am 15.-16.03.2014

 
 

Tagessieger

Tagessieger Samstag

Tagessieger Samstag

Hund: Numisma's Pretty Impressive (American Cocker Spaniel)
Besitzer: Klemann, Herbert

 
 

Tagessieger Sonntag

 Tagessieger Sonntag

Hund: Amicus Optimus Vitalis (Leonberger) Besitzer: Mikhaleva, Anna

 

Best in Show

Best in Show

 Best in Show

Hund: Amicus Optimus Vitalis (Leonberger) Besitzer: Mikhaleva, Anna

 
 
 

Gruppensieger

Sieger FCI Gruppe 1

 Sieger FCI Gruppe 1

1. Platz
Hund: Trulyawesome Ziggy Stardust (Australian Shepherd)
Besitzer: Seibert, Anna

2. Platz
Hund: Aloha kãkou Lani Lotje (Holländ. Schäferhund Rauhhaar)
Besitzer: Wyss, Jris

3. Platz
Hund: Ponwood's Teach me Tiger (Poln.Nied.Hütehund PON)
Besitzer: Bruns/Stamp, Barbara und Wolfgang

 
 

Sieger FCI Gruppe 2

 Sieger FCI Gruppe 2

1. Platz
Hund: Amicus Optimus Vitalis (Leonberger) Besitzer: Mikhaleva, Anna

2. Platz
Hund: Hades Cerbere El Gran Perro Argentino (Dogo Argentino)
Besitzer: Trefzer, Thorsten

3. Platz
Hund: Free Phoenix Haelleas Bohemica de Koslova (Schwarzer Terrier)
Besitzer: Bem, Jennifer

 

Sieger FCI Gruppe 3

 Sieger FCI Gruppe 3

1. Platz
Hund: Jackobean La Scuola De´ Gelosi (Jack Russell Terrier)
Besitzer: Koutuaniemi, Jenni

2. Platz
Hund: Royal Gigolo vom Deipen Brook (West-Highland-White-Terrier)
Besitzer: Deipenbrock, Bernd, Luise & Tina

3. Platz
Hund: Snowbell v.d. schönen Bergen (Foxterrier drahthaarig)
Besitzer: Schöneberg, Friedrich-Wilhelm

 
 

Sieger FCI Gruppe 4

 Sieger FCI Gruppe 4

1. Platz
Hund: Fay z Poschingeru (Kurzhaar-Teckel) Besitzer: Feusi, Patrik u. Thirza

2. Platz
Hund: Kolja v. Linteler Forst FCI (Rauhhaar-Teckel)
Besitzer: Engel, Dieter

3. Platz
Hund: Teckelberry's Erin (Kurzhaar-Kaninchenteckel)
Besitzer: Lewantowitsch, Artur

 

Sieger FCI Gruppe 5

 Sieger FCI Gruppe 5

1. Platz
Hund: C-Quest Jokuba Dandy Shandy (Basenji)
Besitzer: Baaser, Noel

2. Platz
Hund: Sammantic Querida (Samojede) Besitzer: Bruns/Stamp, Barbara und Wolfgang

3. Platz
Hund: Char's One in a Million (Zwergspitz alle Farben) Besitzer: Deger, Michael

 
 

Sieger FCI Gruppe 6

 Sieger FCI Gruppe 6

1. Platz
Hund: Christi Ormond Incognito Celebrity (FCI) (Dalmatiner)
Besitzer: Danner, Esther

2. Platz
Hund: Applause For The Best Tergyan (Beagle)
Besitzer: Krejzkova, Anna

3. Platz
Hund: Nhabira Favourite (Basset Hounds) Besitzer: Versluis, Rinus

 

Sieger FCI Gruppe 7

 Sieger FCI Gruppe 7

1. Platz
Hund: Solivia's Sky High ll (Pointer)
Besitzer: Bem, Jennifer

2. Platz
Hund: Fairray Countdown (English Setter) Besitzer: Blatter/Sleegers

3. Platz
Hund: Yukki Hill Walk of Fame to Fairray (Gordon Setter)
Besitzer: Blatter/Sleegers

 
 

Sieger FCI Gruppe 8

 Sieger FCI Gruppe 8

1. Platz
Hund: Numisma's Pretty Impressive (American Cocker Spaniel)
Besitzer: Klemann, Herbert

2. Platz
Hund: Double Shine z'Mokré Hory (Flat Coated Retriever)
Besitzer: Gruber, Michael

3. Platz
Hund: Napoleon de Syringa (English Springer Spaniel)
Besitzer: Thomas, Catherine

 

Sieger FCI Gruppe 9

 Sieger FCI Gruppe 9

1. Platz
Hund: Affair White Star of Eternity (Malteser)
Besitzer: Scheffczyk, Sabrina

2. Platz
Hund: Caspian Line's Keep Me (Zwergpudel) Besitzer: Kolbe, Natascha

3. Platz
Hund: Mowgli vom Moosacher (Peking Palasthunde)
Besitzer: Koch, Stephanie

 
 

Sieger FCI Gruppe 10

 Sieger FCI Gruppe 10

1. Platz
Hund: Absolute Mann Lap Dancer (Whippet) Besitzer: Klein/Schiroky, Dagmar

2. Platz
Hund: Russkiy Azart Romantic (Barsoi) Besitzer: Jaquier, Christine

3. Platz
Hund: Farkas von Salomon Maja (Magyar Agar)
Besitzer: Firneburg, Nicole

 

Paarklassen

Sieger Paarklassen Samstag

 Sieger Paarklassen Samstag

1. Platz
Hund: Call me Macho vom Brendelstein FCI - Teckelberry's Erin (Kurzhaar-Kaninchenteckel)
Besitzer: Lewantowitsch

2. Platz
Hund: Anjos Teodoro - Ballett Alhambra (Möpse / Carlin)
Besitzer: Chiesa-Folbrecht, Sabina

3. Platz
Hund: Napoleon de Syringa - Nouchka de Syringa (English Springer Spaniel)
Besitzer: Thomas, Catherine

 
 

Sieger Paarklassen Sonntag

 Sieger Paarklassen Sonntag

1. Platz
Hund: Free Phoenix Haelleas Bohemica de Koslova - Menaluna Hystory in Black (Schwarzer Terrier)
Besitzer: Bem, Jennifer

2. Platz
Hund: Whisky Shadow v. Wengerhof - White Shadow v. Wengerhof (Collie Langhaar) Besitzer: Wenger, Kurt

3. Platz
Hund: Cliff's Prince v. Wengerhof - Cina's Prince v. Wengerhof (Collie Langhaar) Besitzer: Wenger, Kurt

 

Zuchtgruppen

Sieger Zuchtgruppen Samstag

 Sieger Zuchtgruppen Samstag

1. Platz
Hund: von der Lärchenhöhe (Wolfsspitz) Besitzer: Schultheiß, Roswitha

2. Platz
Hund: Msumari's (Basenji)
Besitzer: Nagel, Sabine

3. Platz
Hund: of Charlotte's Hill (Langhaar-Zwergteckel)
Besitzer: Hofer, Charlotte

 
 

Sieger Zuchtgruppen Sonntag

 Sieger Zuchtgruppen Sonntag

1. Platz
Hund: vom Schmalzenhof (Großer Schweizer Sennenhund)
Besitzer: Neumaier

2. Platz
Hund: Aloha kãkou (Aloha Dogs) (Holländ. Schäferhund Rauhhaar)
Besitzer: Wyss, Jris

3. Platz
Hund: vom Salmengrund (Foxterrier glatthaarig)
Besitzer: Driemel, Hors

 

Veteranen

Sieger Veteranen Samstag

 Sieger Veteranen Samstag

1. Platz
Hund: Yesterday's Hero Amadeus Mozart (Pointer)
Besitzer: Hövener-Loesaus, Thomas

2. Platz
Hund: Koseilata's Yarred The Jumper (Whippet)
Besitzer: Riebel, Christa

3. Platz
Hund: Crownjewel of Charlotte Hill (FCI) (Langhaar-Zwergteckel)
Besitzer: Hofer, Charlotte

 
 

Sieger Veteranen Sonntag

 Sieger Veteranen Sonntag

1. Platz
Hund: Maryscot Swing Man (Scottish-Terrier)
Besitzer: Clieves, Hans-Peter

2. Platz
Hund: Alicia of Silky's Paradise (Australian Silky-Terrier)
Besitzer: Schneider, Serge et Françoise

3. Platz
Hund: Yves vom Annaburger Schützenplatz (Berner Sennenhund)
Besitzer: Schönegge, Doris

 

Juniorhandling

Sieger Juniorhandling AK 1 Samstag

 Sieger Juniorhandling AK 1 Samstag

1. Platz
Tschischka, Alexander mit Frendor´s Loverboy (Chihuahua kurzhaarig)

2. Platz

Godbarsen, Maria mit Marrondales Gretel (Rauhhaar-Teckel)

3. Platz
Zerweckh, Lennart mit Hanna (Whippet)

 
 

Sieger Juniorhandling AK 2 Samstag

 Sieger Juniorhandling AK 2 Samstag

1. Platz
Saretzki, Alina mit Daru Jumanji Fuchur (Saluki)

2. Platz
Brentzen, Dana Larissa mit Esplendigos Adele (Whippet)

3. Platz

Klein, Janine mit Absolute Mann Lap Dancer (Whippet)

 

Sieger Juniorhandling AK 1 Sonntag

 Sieger Juniorhandling AK 1 Sonntag

1. Platz
Kolb, Johanna Herta mit Unser Mambo von der Wässernach (Neufundländer)

2. Platz

Godbarsen, Maria mit Marrondales Gretel (Rauhhaar-Teckel)

3. Platz

Brecht, Enola mit Illusion (Zwergpinscher)

 
 

Sieger Juniorhandling AK 2 Sonntag

 Sieger Juniorhandling AK 2 Sonntag

1. Platz
Tridondani, Sarah mit Herens des Templiers d'Altair (Deutsche Dogge schwarz)

2. Platz

Damm, Christina mit Jasko von der Zwester Ohm (Foxterrier drahthaarig)

3. Platz

Veit, Marie Christin mit Dahabi Davu Jumanji (Saluki)

 

Mischlingswettbewerb

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden <45 cm Samstag

 Sieger Mischlingswettbewerb Rüden <45 cm Samstag

1. Platz
Hund:
Wolle (Mischling)
Besitzer: Susanne Österle

2. Platz
nicht vergeben

3. Platz
nicht vergeben

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden >45 cm Samstag

 Sieger FCI Gruppe 10

1. Platz
Hund: Puk (Mischling)
Besitzer: Verena Vögely

2. Platz
Hund: Gustl (Mischling)
Besitzer: Anke Weiß

3. Platz
Hund: Pippin (Mischling)
Besitzer: Manuela Völker

 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Samstag

 Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Samstag

1. Platz
Hund: Boba (Mischling)
Besitzer: Joschua Bürkle

2. Platz
nicht vergeben

3. Platz
nicht vergeben

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Samstag

 Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Samstag

1. Platz
Hund: Nabila (Mischling)
Besitzer: Jenny De-Savigny

2. Platz
nicht vergeben

3. Platz
nicht vergeben

 

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden <45 cm Sonntag

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden <45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Pipo (Mischling)
Besitzer: Anika Kogoj

2. Platz
Hund: Enzo (Mischling)
Besitzer: Sabine Richert

3. Platz
Hund: Lucky (Mischling)
Besitzer: Anja Klefenz

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden >45 cm Sonntag

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden >45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Idefix (Mischling)
Besitzer: Anna Klefenz

2. Platz
Hund: Fin (Mischling)
Besitzer: Glaser/Kietz

3. Platz nicht vergeben

 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Sonntag

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Marie (Mischling)
Besitzer: Ann-Kathrin Riedel

2. Platz
Hund:Stella (Mischling)
Besitzer: Alisa Scherzinger

3. Platz
Hund: Stella (Mischling)
Besitzer: Alisa Scherzinger

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Sonntag

 Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Fina (Mischling)
Besitzer: Nora Duldig

2. Platz
Hund: Molly (Mischling)
Besitzer: Heike Gumbert

3. Platz
Hund: Nabila (Mischling)
Besitzer: Jenny De-Savigny

 

Alle Angaben ohne Gewähr.

 
 

Landesverband Baden-Württemberg für Hundewesen e. V.

Robert-Koch-Straße 23 |  71665 Vaihingen/Enz 
Tel. +49 (0)7042-8203-80 | Fax +49 (0)07042-8203-91 
eMail info@vdh-bw.de